ふるさと納税の米定期便おすすめ5選!コスパと寄付額を比較

米・食品
[広告] 当サイトはアフィリエイト広告を利用しています。

「ふるさと納税でお米をもらうなら、毎月少しずつ届く定期便がいい。でも、どれがコスパに優れているの?」と迷っていませんか?

米の定期便は、同じ30kgでも寄付額や配送回数が違います。量のコスパを比べるなら「1kg当たりの寄付額」、使いやすさを比べるなら「1回の配送量と間隔」を見るのが近道です。

この記事では、福井県あわら市のハナエチゼン、秋田県仙北市のあきたこまち、山形県酒田市のつや姫、新潟県阿賀町のコシヒカリという5つの定期便を比較します。寄付額は既存記事に掲載していた2026年9月時点の金額を基準とし、申し込み前に最新条件を確認する前提で紹介します。

ふるさと納税の米定期便おすすめ5選を比較

まずは寄付額・総容量・配送回数を同じ基準で比べてみましょう。金額は2026年9月時点の既存記事の掲載値で、現在の寄付額や受付状況を保証するものではありません。

返礼品寄付額(掲載時)総容量・受取量1kg当たり1万円当たり
福井県あわら市
ハナエチゼン 無洗米
48,000円30kg
5kg×6回
1,600円6.25kg
福井県あわら市
ハナエチゼン 白米
96,000円60kg
5kg×12回
1,600円6.25kg
秋田県仙北市
あきたこまち 無洗米
60,000円30kg
5kg×6回
2,000円5.00kg
山形県酒田市
特別栽培米つや姫
65,000円30kg
5kg×隔月6回
約2,167円約4.62kg
新潟県阿賀町
コシヒカリ「奥阿賀仁一郎」
75,000円30kg
10kg×3回
2,500円4.00kg

この5商品の掲載条件で量を比較すると、1kg当たり1,600円のハナエチゼン2種類が最も低い寄付額です。ただし、無洗米と白米では精米方法が異なります。金額が同じだからといって、すべての条件が同一というわけではありません。

なお、「1kg当たりの寄付額」は米の販売価格ではなく、返礼品の総容量で寄付額を割った比較指標です。ふるさと納税の実質負担額や還元率を表す数字ではありません。

ふるさと納税でもらえる米定期便おすすめ5選

ここからは、量のコスパだけでは分からない違いを見ていきます。特に、毎月食べ切れる量か、白米か無洗米か、初回発送時期が合うかを確認してください。

福井県あわら市|ハナエチゼン無洗米5kg×6回

5kgを6回、合計30kg受け取るタイプです。既存記事の掲載寄付額は48,000円で、1kg当たり1,600円、1万円当たり6.25kg。

こんな家庭におすすめ:無洗米を選びたい方、毎月5kg程度を消費する家庭、まずは半年分を検討したい方に向いています。

申し込み前の確認:令和8年産の先行予約として掲載されていたため、現在の受付状況と初回発送時期を確認してください。

福井県あわら市|ハナエチゼン白米5kg×12回

5kgずつ12回、合計60kgの定期便です。掲載寄付額96,000円を基準にすると、1kg当たり1,600円。上記の6回タイプと1kg単価は同じです。

こんな家庭におすすめ:白米を毎月5kgほど食べる家庭や、年間の米の買い物を減らしたい方に合います。

申し込み前の確認:6回タイプとは精米方法が異なるため、同じ条件での期間比較ではありません。寄付額が大きいので控除上限額も確認しましょう。

秋田県仙北市|あきたこまち無洗米5kg×6回

あきたこまちの無洗米が5kgずつ6回届くタイプ。既存記事では60,000円、合計30kgで、1kg当たり2,000円です。

こんな家庭におすすめ:あきたこまちを選びたい方、研ぐ手間を減らしたい方、毎月5kgを消費する家庭に向いています。

申し込み前の確認:同じ自治体・銘柄でも白米と無洗米、配送回数によって寄付額が違う場合があります。商品名の精米方法まで確認してください。

山形県酒田市|特別栽培米つや姫5kg×隔月6回

5kgを2ヶ月に1回、合計6回で30kg受け取るタイプです。掲載寄付額65,000円では1kg当たり約2,167円となります。

こんな家庭におすすめ:5kgを約2ヶ月で食べる家庭や、毎月配送だとお米が余りやすい方に向いています。

申し込み前の確認:6回配送でも毎月6ヶ月ではなく隔月なら約1年にわたる受け取りです。初回発送月と配送スケジュールを確認しましょう。

新潟県阿賀町|コシヒカリ「奥阿賀仁一郎」10kg×3回

1回10kg、3回で合計30kgの定期便です。掲載寄付額75,000円なら、1kg当たり2,500円、1万円当たり4kgです。

こんな家庭におすすめ:一度に10kgを消費できる家庭や、コシヒカリの銘柄にこだわって選びたい方に向いています。

申し込み前の確認:5kg配送より一度に置く量が多くなります。3回の発送間隔と保管場所を事前に確認してください。

米定期便のコスパは「1kg当たりの寄付額」で比較しよう

寄付額が異なる返礼品を比較するときは、総量だけで判断しないことが大切です。計算式は寄付額÷総内容量(kg)=1kg当たりの寄付額。例えば30kg・48,000円なら、48,000÷30=1,600円となります。

もう一つの見方が、総内容量(kg)÷寄付額×10,000=寄付1万円当たりの容量です。30kg・48,000円なら6.25kg。1kg当たりの寄付額が小さいほど、同じ寄付額で受け取れる量は多くなります。

ただし、この計算では銘柄、栽培方法、精米方法、配送回数による使いやすさは評価できません。「最も安い」だけでなく、食べたいお米かどうかも考えましょう。

米定期便は5kg×6ヶ月と12ヶ月のどちらがお得?

6回と12回では、まず総量が異なります。5kg×6回は30kg、5kg×12回は60kg。毎月配送の場合、それぞれ約半年分と約1年分です。

比較項目5kg×6回5kg×12回
総内容量30kg60kg
毎月配送の場合約6ヶ月約12ヶ月
月5kg消費する家庭半年分1年分
申し込み前の注意半年後の買い足し年間の寄付額・控除上限額

回数が2倍ならコスパもよくなるとは限りません。比較する際は、同じ銘柄・同じ精米方法で寄付額を確認し、1kg当たりの寄付額を計算しましょう。

毎月5kg・隔月5kg・10kg配送の選び方

家族の人数よりも、普段5kgのお米を何日で食べ切るかを基準にすると選びやすくなります。

普段の消費ペース合いやすい配送選ぶ際のポイント
5kgを約1ヶ月毎月5kg受取量と消費量が合いやすい
5kgを約2ヶ月隔月5kg米が余りにくい
10kgを約1ヶ月毎月10kg1回10kgの保管場所が必要
5kgを2ヶ月以上少量・隔月など配送回数だけで決めない

定期便は届くたびに保管スペースが必要です。高温多湿を避け、開封後は密閉できる容器などに移して保管し、家庭の消費ペースに合わせて食べ切りましょう。

白米と無洗米はどちらを選ぶ?

白米は普段どおり洗米して炊くタイプ、無洗米は基本的に研ぐ工程を省けるタイプです。無洗米は忙しい朝や毎日の炊飯の手間を減らしたい家庭に便利ですが、商品によって水加減の案内が異なるため、表示に従って炊いてください。

同じ銘柄でも白米と無洗米で寄付額が異なることがあります。容量だけでなく精米方法をそろえて比較すると、納得して選びやすくなります。

米定期便を申し込む前に確認したい5つのポイント

初回発送はいつから?

「新米先行予約」の場合、寄付した翌月に届くとは限りません。令和8年産の発送開始時期が過ぎていても、現在の申込分がいつ発送されるかは別途確認が必要です。

毎月配送か隔月配送か

同じ6回でも毎月なら約半年、隔月なら約1年の受け取りになります。商品名だけでなく発送予定を確認してください。

白米・無洗米・玄米のどれか

精米方法が異なると炊き方や使い勝手も変わります。希望する種類か確認しましょう。

長期不在や引っ越しへの対応

旅行や転居が予定されている場合、発送前の連絡期限や配送先変更の可否を自治体に確認しておきましょう。

途中キャンセル・配送間隔の変更

定期便の途中キャンセルやスキップができるとは限りません。申し込み前に各返礼品の注意事項を確認してください。

寄付額が大きい米定期便は控除上限額も確認

12回定期便などは一度の寄付額が大きくなります。ふるさと納税の控除上限額の目安を超えると、想定した自己負担額に収まらない場合があるため、先に確認しておくと安心です。

シミュレーターの金額はあくまで目安です。収入や家族構成、各種控除によって実際の控除額は変わります。

ふるさと納税の米定期便でよくある質問

米定期便は単発配送よりコスパが悪い?

一概には言えません。定期便には配送回数の違いがあるため、単発配送と比較する場合も同じ精米方法・銘柄・総容量などの条件をそろえ、1kg当たりの寄付額を確認しましょう。

5kg×6回なら合計何kg届く?

合計30kgです。毎月5kg届くタイプなら、月5kg程度を食べる家庭で約半年分に相当します。

12回定期便は必ず毎月届く?

いいえ。12回という表示だけでは配送間隔を断定できません。商品ページに記載された発送スケジュールを確認してください。

一人暮らしでも利用できる?

利用できます。ただし、毎月5kgでは余る場合があります。2kgなどの少量タイプや隔月配送も比較するとよいでしょう。

定期便の配送先を途中で変更できる?

対応は自治体や返礼品によって異なります。引っ越し予定がある場合は、申し込み前に変更手続きと連絡期限を確認してください。

まとめ|米定期便はコスパと配送量で選ぼう

ふるさと納税の米定期便は、寄付額だけではなく1kg当たりの寄付額・総容量・1回の受取量・配送間隔をセットで比較するのがポイントです。

  • 量のコスパを重視するなら、1kg当たりの寄付額を計算する
  • 毎月5kgを食べるなら、5kgずつ届く定期便を検討する
  • 米が余りやすい家庭なら、隔月配送も比較する
  • 銘柄・精米方法・初回発送時期を確認してから申し込む

今回の5商品の掲載時点の条件では、ハナエチゼンの2種類が1kg当たり1,600円でした。ただし、寄付額や受付状況は変わるため、申し込み前に最新の返礼品ページを確認してください。

関連記事

※比較表の寄付額は既存記事に掲載された2026年9月時点の数値です。一部の返礼品についてau PAYふるさと納税の掲載一覧でも確認できましたが、全商品の2026年11月現在の個別受付状況・配送条件を確認したものではありません。寄付前に必ず最新の条件をご確認ください。

コメント

タイトルとURLをコピーしました